Законодательство
Волгоградской области

Волгоградская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Волгоградская91.txt.20418
Волгоградская

ПИСЬМО ГНИ по Волгоградской обл. от 27.01.1999 № 04-19/6@
<РАЗЪЯСНЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА С ПРОДАЖ>

Официальная публикация в СМИ:
"Волгоградская правда", № 27, 17.02.1999






ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 27 января 1999 г. № 04-19/6@

Направляем для руководства и использования в работе вопросы и ответы, разъясняющие применение Закона Волгоградской области от 18.12.98 № 232-ОД "О налоге с продаж".

Зам. руководителя инспекции -
государственный советник
налоговой службы III ранга
В.Я.КЛИМОВ





ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА С ПРОДАЖ

1. Облагается ли налогом с продаж стоимость товаров, реализуемых населению оптом за наличный расчет?
- Согласно статьи 76 Конституции РФ законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить Федеральным законам. В случае противоречия между Федеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует Федеральный закон.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 31.07.98 № 150-ФЗ объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Следовательно, стоимость товаров, реализуемых населению оптом за наличный расчет, должна облагаться налогом с продаж.

2. Должны ли торговые предприятия выделять налог с продаж в счетах - фактурах при реализации товаров за наличный расчет другим предприятиям?
- Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 № 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" не предусмотрено выделение в счетах - фактурах налога с продаж. Однако, так как налог с продаж повышает отпускную цену, торговые предприятия могут ввести дополнительные графы № 11 "Ставка налога с продаж", № 12 "Сумма налога с продаж" и № 13 "Всего с налогом с продаж".

3. Каким документом следует пользоваться при определении перечня товаров, (работ, услуг), освобожденных от налога с продаж?
- При определении перечня товаров, (работ, услуг), освобожденных от налога с продаж, следует руководствоваться кодами товаров по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, утвержденным Госкомстатом РФ и кодами работ, услуг по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденным Министерством экономики РФ.

4. Исключается ли налог с продаж из стоимости товара, приобретенного за наличный расчет при исчислении наценки (надбавки)?
- При перепродаже товара, купленного с налогом с продаж, уплаченный налог исключается из налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Волгоградской области № 232-ОД.

5. Следует ли облагать налогом с продаж стоимость обедов в заводских столовых по талонам на спецпитание за работу во вредных условиях труда?
- Следует, так как соответствующей льготы Законом Волгоградской области "О налоге с продаж" не предусмотрено.

6. Выделять ли сумму налога с продаж отдельной строкой в приходном кассовом ордере при оплате в кассу предприятия?
- Выделение отдельной строкой налога с продаж в приходном кассовом ордере не предусмотрено. Предприятие должно вести раздельный учет облагаемых и необлагаемых товаров (работ, услуг).

7. Подпадает ли под льготу по налогу с продаж оказание ритуальных услуг (по захоронению, изготовлению венков, гробов, памятников) другими предприятиями, кроме предусмотренных в пункте 2 статьи 2 Закона Волгоградской области № 232-ОД?
- Льгота по налогу с продаж предусмотрена только для специализированных организаций (похоронных бюро, кладбищ, крематориев), имеющих соответствующую лицензию на оказание ритуальных услуг.

8. Что является объектом налогообложения налогом с продаж при комиссионной торговле?
- При комиссионной торговле объектом налогообложения является стоимость товара, реализуемого за наличный расчет. Магазин перечисляет в бюджет налог с продаж, полученный с покупателя, а оставшуюся сумму (за вычетом комиссионного вознаграждения) передает сдатчику вещи.

9. Население оплачивает бытовые услуги МПЖХ через сбербанк, имеется ли здесь объект налогообложения налогом с продаж?
- Жилищно-коммунальные услуги, в том числе оплачиваемые через сбербанк, налогом с продаж не облагаются.

10. Является ли объектом налогообложения налогом с продаж стоимость вещей, реализуемых ломбардом?
- В случае, если заложенная в ломбард вещь не будет выкуплена хозяином в установленный срок, она продается по цене, включающей налог с продаж.

11. Относятся ли услуги СМИ к услугам, освобождаемым от налога с продаж?
- Льготы по налогу с продаж для услуг радио и телевидения, предоставляемым за наличный расчет населению (в том числе рекламных), не предусмотрено. Однако, стоимость издания и распространения газет и журналов, а также книжной и журнальной продукции, связанной с образованием и наукой, налогом с продаж не облагается.

12. Облагается ли налогом с продаж стоимость сданного индивидуальным предпринимателем товара в магазин "под реализацию"?
- Термина "под реализацию" действующим законодательством не предусмотрено, поэтому при определении характера указанных сделок следует руководствоваться главой 51 "Комиссия" части II Гражданского кодекса РФ. Стоимость товара в этом случае облагается налогом с продаж в общеустановленном порядке (см. пункт 8).

13. Облагаются ли налогом с продаж услуги населению предприятиями почты, связи?
- Услуги почты и связи, оказываемые населению за наличный расчет, облагаются налогом с продаж в общеустановленном порядке.

14. Как начисляется пеня за несвоевременную уплату налога с продаж?
- Пеня начисляется в соответствии со статьей 75 части I Налогового кодекса РФ в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка России, но не более 0,1 процента от неуплаченной суммы налога (по расчету) за каждый день просрочки, начиная с 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Отдел налогообложения
юридических лиц


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru