Законодательство
Волгоградской области

Волгоградская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Волгоградская91.txt.21337
Волгоградская

УКАЗАНИЕ УСЗН Администрации Волгоградской обл. от 25.09.1992 № 12-57-У
(с изм. от 02.12.1997)
"О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СТАТЕЙ ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено


Утратил силу в связи с изданием Письма УСЗН администрации Волгоградской обл. от 29.05.2006 № 12-3462.



ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

УКАЗАНИЕ
от 25 сентября 1992 г. № 12-57-У

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СТАТЕЙ ЗАКОНА РСФСР
"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

(с изм., внесенными Указанием УСЗН администрации
Волгоградской обл. от 02.12.1997 № 04-77-У)

К статье 4 Закона

Вопрос: Как решать вопросы пенсионного обеспечения лиц, прибывших на постоянное жительство в Волгоградскую область из государств СНГ, с которыми Российская Федерация не заключила договор о пенсионном обеспечении?

Ответ: При прибытии граждан из государств СНГ на территорию России пенсии назначаются им вновь по нормам (включая сроки назначения) Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", но не ранее дня прописки на территории Российской Федерации или официального признания их беженцами (вынужденными переселенцами).
(Разъяснение Минсоцзащиты РФ от 21.09.92 № 40-1721).

К статье 21

   ------------------------------------------------------------------

Разъяснениями по вопросу начисления иждивенческой надбавки к пенсии руководствоваться не следует (Указание УСЗН администрации Волгоградской обл. от 02.12.1997 № 04-77-У).
   ------------------------------------------------------------------

Вопрос: Начисляется ли иждивенческая надбавка к пенсии неработающим инвалидам I или II группы, имеющим на своем иждивении ребенка и жену, состоящую в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ: Да, начисляется такая надбавка на ребенка и на жену до достижения ребенком 3-летнего возраста.
Надбавка на жену может быть назначена и в том случае, если она не работает и занята уходом за ребенком до 14 лет.
(Разъяснение получено по телефону в Главном управлении Минсоцзащиты 15.09.92).

К статье 51

Вопрос: Следует ли выплачивать пенсию по случаю потери кормильца (иждивенческую надбавку) неработающим учащимся вечерних отделений учебных заведений в возрасте до 23 лет?

Ответ: Пенсия по случаю потери кормильца (иждивенческая надбавка) выплачивается только учащимся очных учебных заведений в возрасте до 23 лет.
(Разъяснение Минсоцзащиты от 03.09.92 № 40-1610).

К статье 80, 81

Вопрос: Засчитывается ли в выслугу лет для назначения пенсии педагогическая и медицинская деятельность за границей?

Ответ: Да, засчитывается только в советских организациях и учреждениях.
(Разъяснение получено по телефону в Главном управлении Минсоцзащиты 11.09.92).

К статье 83 Закона РСФСР

Вопрос: Какие стационары следует относить к стационарам хирургического профиля при исчислении сроков выслуги в соответствии с абзацем вторым п. 2 Постановления Совмина РСФСР от 06.09.91 № 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет"?

Ответ: К стационарам хирургического профиля относятся:
1. Нейрохирургические
2. Гинекологические
3. Акушерские
4. Урологические
5. Глазные
6. Ушные
7. Проктологические
8. Кардиохирургические
9. Сосудистой хирургии
10. Терракальной хирургии
11. Туберкулезно - легочной хирургии
12. Туберкулезно - костной хирургии
13. Туберкулезно - урологической хирургии
14. Травматологические стационары
15. Травматолого - ортопедической хирургии
16. Протоортопедической хирургии
17. Ожоговой хирургии
18. Стоматологической хирургии
19. Онкологической хирургии
(Указание Минздрава РСФСР № 77 от 18.04.91)

   ------------------------------------------------------------------

--> примечание.
Разъяснения к статье 94 фактически утратили силу в связи с изданием Указания УСЗН администрации Волгоградской обл. от 15.08.1996 № 04-85-У.
   ------------------------------------------------------------------

К статье 94

Вопрос: Можно ли исчислить в льготном порядке период нахождения в длительной командировке в районах Крайнего Севера лицам, состоящих в штате предприятия, расположенного в г. Волгограде или в других районах области?

Ответ: Период нахождения в длительной командировке в районах Крайнего Севера не подлежит льготному исчислению при определении стажа работы для назначения пенсии.
(Разъяснение Минсоцзащиты от 03.09.92 № 40-1610).

К статье 107

Вопрос: Можно ли произвести перерасчет пенсии с 01.01.93 за 12 последних месяцев работы перед обращением за перерасчетом пенсии, если после назначения пенсии или перерасчета заявитель не проработал 12 месяцев?

Ответ: Перерасчет пенсии в 1993 году из заработка за 12 последних месяцев работы может быть произведен, если после назначения (перерасчета) пенсии пенсионер отработал не менее 12 месяцев.

Например: Пенсия назначена в июне 1992 года из среднего заработка за 2 последних года работы. В учитываемый период вошел заработок за 5 месяцев (январь - май) 1992 г.
Перерасчет пенсии может быть произведен в 1993 году только через 12 месяцев после назначения пенсии, т.е. в июле 1993 г.

   ------------------------------------------------------------------

--> примечание.
По вопросу применения статьи 112 Закона РСФСР от 20.11.1990 см. Указание УСЗН администрации Волгоградской обл. от 15.08.1994 № 04-У-24.
   ------------------------------------------------------------------

К статье 112 Закона РСФСР от 20.11.90

Вопрос: Сохраняется ли северный коэффициент к пенсиям граждан, которым пенсия назначена по Закону от 14.07.56, по п. 16 "Д" и выехавшим из районов Крайнего Севера после 1 января 1992 года?

Ответ: Если к пенсии, назначенной по Закону СССР от 1956 г. по п. 16 "Д", был начислен районный коэффициент, то при выезде из района Крайнего Севера после 01.01.92 районный коэффициент сохраняется.
(Разъяснение Минсоцзащиты от 21.09.92 № 40-1721).

К статье 15 Закона от 18.10.91

Вопрос: Следует ли производить перерасчет начисленной, но неполученной реабилитированным в связи с его смертью денежной компенсации в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий"?

Ответ: Денежную компенсацию начисленную, но неполученную, реабилитированным в связи со смертью следует выплатить наследникам по нормам, предусмотренным ст. 2 Закона РФ от 26.06.92.
(Разъяснение Минсоцзащиты от 21.09.92 № 40-1721).

К статье 3 Закона "О ритуальном пособии"

Вопрос: Кто должен производить выплату ритуального пособия в случае смерти фермера, арендатора, члена крестьянского хозяйства, частного предпринимателя, лица, занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью, и их детей?

Ответ: Выплата ритуального пособия в случае смерти перечисленных лиц производится органами социальной защиты населения.
(Разъяснение Минсоцзащиты от 03.09.92 № 40-1610).

Список № 2 раздел XII, подраздел 3, пункт 4

Вопрос: Сохраняется ли право на льготное пенсионное обеспечение на командиров, заместителей командиров отрядов, командиров отделений и пунктов, командиров и помощников командиров взводов, бойцов военизированных частей и отрядов по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов?

Ответ: Да, сохраняется, т.к. предусмотрены в разделе XII, подразделе 3, п. 4 Сп. № 2.
(Разъяснение Минсоцзащиты от 05.08.92 № 40-1451).

Начальник управления
Н.Я.АЛИКОВ


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru